Разработка урока. Охрана природы в Украине. Контроль учебных достижений

Цель: ознакомить детей с естественными богатствами Украины; сформировать понятие заповедник; учить охранять природу родного края; развивать представление детей о окружающем мире; развивать память, речь, мышление; воспитывать заботливое отношение к природе и чувство патриотизма.

Оборудование: иллюстрации, плакаты, физическая карта Украины.

Ход урока

I. организация класса

Учитель

Родины родные сады Наклонились к воде. Каждая ветвь в солнце, в тепле Щедро пахнут соками земли. Родины родные рощи Зовут в сердце тени свои, Остановись и слушай соловья, и ощути, что это земля твоя.

(Г. Сингаивский)


II. Актуализация опорных знаний

Работа в группах.

Щедрая, богатая, разнообразная природа Украины (рассказывают ученики 1 группы).

Красота Украины в поэтическом слове. Стихи, пословицы, рассказы, песни (рассказывают ученики 2 группы).

III. Сообщение цели и задач урока

I. Изучение нового материала

На доске прикреплен цветик-семицветик. Каждый лепесток - это соответствующая задача к ходу урока.

Расцветай, волшебный Цветок, Всеми красками сияй, расскажи, очаровательный Цветок, Чем богат родной край. Чем богатый, чем он щедрый, расскажи не только это, а еще как охраняем Мы его и бережем.

Дети срывают лепестки по часовой стрелке.

Первый лепесток (1 группа)

Что наносит значительный ущерб окружающей среде?

Ученики составляют по прочитанному в учебнике опорную схему.

Второй лепесток (2 группа)

Рассказать о законах и программах, которые направлены на охрану и сохранение природы Украины, и разработать свою программу охраны природы.

Третий лепесток — для учителя

Научить различать, что такое национальный естественный парк, заказник, заповедник.

Фтзкультминутка

Четвертый лепесток (1 группа)

Международная Красная книга. С какой целью была создана эта книга?

Пятый лепесток (2 группа)

Красная книга Украины. рассказать о черных и зеленых страницах этой книги. Почему они имеют такое название?

Шестой и седьмой лепестки. (Задачу выполнить одновременно в двух группах.)

Назвать больше всего заповедников, национальных парков Украины.

Рассказать о древнейшем заповеднике — Аскания-Нова — в нашей стране, а также — о самом молодом — Медоборы.

Учитель

Я сорвал цветок - и он погибл, Я поймал мотылька - и он умер У меня на ладони.

И тогда я понял,

Что коснуться красоты можно только сердцем.

— Вот почему нам всем нужно научиться жить в мире и согласии с природой.

V. Обобщение знаний

1. Интересная минутка (рассмотрение иллюстраций).

Растения, которые занесены в Красную книгу:

Деревья — береза Клокова, береза темная;

Кусты — бруслина карликовая, волчьи ягоды ароматные, зиновить белая, клокочка перистая, таволга польская;

Травянистые растения — анемона розлога, белладонна обычная, откатник татарниколистый, ковыль волосистый, ковыль перистый, лилия лесная, лунария оживающая, молочай волынский, росянка английская, сон большой, сонлнцецвет седой, лук медвежий, ясенец белый и т. п.

Животные, которые занесены в Красную книгу:

Насекомые — шелкопряды березовый и кульбабовый, бражник дубовый, мертвая голова и прозерпина, аполлон, махаон и т. д.;

Рыбы — стерлядь, марена обычная, вырезуб, рыбец малый;

Пресмыкающиеся — полоз лесной, медянка;

Птицы — аист черный, лебедь-шипун, беркут, змееед, коршун рыжий, орел-карлик, орлан-белохвост, балабан, скопа, филин;

Звери — кутора малая, пичница трехцветная, широкоух европейский, слепак подольский, горностай, хорек степной, выдра речная, барсук, крот лесной.

Работа с учебником.

Работа в тетрадях с печатной основой.

Тестирование по теме.

1) В какой естественной зоне находится заповедник Аскания-Нова?

А) В Карпатах;

Б) на Полесье;

В) в степной зоне.

2) Какое животные нуждается в охране?

А) Заяц;

Б) зубр;

В) лисица.

3) Какое растение занесено в Красную книгу?

А) Подснежник;

Б) барвинок;

В) одуванчик.

VI. Итог урока

Что нового вы услышали на уроке?

Что произойдет, если природу не охранять?

VII. Домашняя задача

Подготовить рассказ о непосредственном участии в охране природы.

Нужно скачать сочиненение? Жми и сохраняй - » Разработка урока. Охрана природы в Украине. Контроль учебных достижений. И в закладках появилось готовое сочинение.

Разработка урока. Охрана природы в Украине. Контроль учебных достижений.