Тема. Общие принципы, типы и формы публичных выступлений

Цель: Продолжить формировать у учащихся основы риторических знаний; научить основам построения публичного выступления, структурам различных видов речей и их стилистической специфике; познакомить с видами аргументации и приёмами создания необходимых риторических эмоций; способствовать формированию навыков построения и произнесения ярких, убедительных речей и углублению знаний о способах убеждения и формах языкового воздействия на слушателя, совершенствовать навыки этичного межличностного общения.


Оборудование: Учебные тексты, РМ для практической работы, учебник. Тип урока: Урок-тренинг, урок применения знаний и формирования умений.

Прогнозируемые

Результаты: Учащиеся знают основные положения классической и современной риторики в аспекте их преемственности; понимают взаимосвязь философских, нравственных и стилистических аспектов красноречия в современном мире; умеют применять полученные теоретические, методические зна ния и практические навыки мастерского владения голосом для успешной подготовки и эффектного убедительного выступления.

ХОД УРОКА

I. Организационный Этап

II. Актуализация Опорных Знаний

1. выполнение тестовых заданий (устно)

Тесты

1. Укажите страну, в которой риторика появилась как наука.

а) Греция; Б) Древняя Греция;

В) Древний Рим; г) Россия.

2. Укажите основателей риторики.

А) аристотель; Б) Цицерон;

В) софисты; г) М. В. ломоносов.

3. Продолжите предложение, выбрав правильный вариант.

Оратор — это…

А) Человек, произносящий речь перед публикой;

Б) политик;

В) человек, изучивший риторику.

2. слушание 2–3-х творческих работ

(См. домашнее задание предыдущего урока)

III. Постановка Цели И Задач Урока.

Мотивация Учебной Деятельности

Учитель. В ноябре 1950 года американскому писателю Уильяму Фолкнеру была присуждена Нобелевская премия. В связи с этим он произнёс речь, в которой ярко обрисовал высокие задачи,


Стоящие перед молодыми писателями. Его речь имеет прямое отношение и к начинающим ораторам. «Я не могу примириться с мыслию, что человечеству приходит конец. легко сказать, что человек бессмертен лишь потому, что он всё преодолеет; что даже если бы пробил и замер последний удар на часах судьбы из-за ничтожной крупицы элемента, который облаком расплывается и недвижимо застынет в багровом отблеске последнего умирающего заката, то и тогда будет ещё слышен один звук — звук слабого неиссякающего человеческого слова. Я отказываюсь допустить это. Я верю, что человек не только всё превозможет. Он победит. Он бессмертен не потому, что среди живых существ только ему дано неиссякающее слово, а потому, что ему дарована душа, способная жертвовать, сострадать, терпеть».

Речь есть нечто большее — это должен понять изучающий её,— чем механически производимый ряд звуков, который выражает мимолётные наблюдения и настроения, занимающие в данную минуту того, кто говорит. Речь — это человек в целом.

IV. Работа Над Культурой И Развитием Речи Учащихся

1. объяснение учителя

— Искренность и стремление к общению, как ни важна их роль, не могут заменить умения. Как сказал Джозеф Джефферсон — знаменитый американский актёр прошлого столетия,— «произнести яркую речь — одно дело, а произнести её ярко — другое». Для хорошей речи характерны знание предмета, целеустремлённость и умение. Знание и цель неотъемлемы при приобретении умения, так как, не имея, что сказать и потребности сказать, оратор уподобляется кораблю «без руля и без ветрил».

Принято считать, что публичная речь — это монологическая речь, которая в «Словаре лингвистических терминов» характеризуется как речь, обращённая прежде всего к самому себе, не рассчитанная на словесную реакцию собеседника: «Монолог характеризуется более сложным синтаксическим построением и стремлением охватить более обширное тематическое содержание по сравнению с тем, которое характеризует обмен репликами в диалоге». Человеческая речь по своей природе диалогична, ибо создана для общения: убеждения, побуждения, получения или дачи информации, выражения отношения, выяснения истины. О преимущественной диалогичности речи свидетельствует вся накопленная человечеством мифология, это же подтверждается античными философскими трактатами (см. «Диалоги» Платона).


2. орфоэпическая разминка (один на парту)

Объедините слова с твёрдым согласным перед Е В одну группу, с мягким согласным — в другую.

Индексация, компьютер, академия, интеграция, музей, тезис, бизнес, крем, продюсер, термин, пресса, кофе, бутерброд, декада, тест, Одесса, менеджер, менеджмент, альтернатива, анестезия, бандероль, бассейн, гипотеза, гротеск, депо, депрессия, индекс, нейрохирург, панель, пастельные тона, партер, полонез, сервис, синтез, стратегия, экспресс, интервью, кредо, крейсер, орхидея, патент, пенсне, сессия, свитер, энергия, сейф, сонет, тенор, фанера, шинель, шоссейный, эссенция, зажжён, обожжён.

Š Разграничьте паронимы.

Будний — будничный; явно — явственно; обосновать (обосновывать) — основать (основывать); надеть (надевать) — одеть (одевать); каменистый — каменный; желанный — желательный; факт — фактор; доверие — доверчивость; человеческий — человечный; логический — логичный; царский — царственный; жизненный — житейский; дельный — деловой; гуманный — гуманистический; максимальный — максималистский; рыбий — рыбный.

Š Разграничьте слова, смешиваемые по оттенкам значения: это могут быть синонимы, но не во всех случаях.

Говорливый — словоохотливый — многоречивый — болтливый.

Ложь — неправда — клевета — поклёп — лжесвидетельство.

Вестибюль — передняя — фойе — рекреация — предбанник.

Сравнение — сопоставление — параллель — аналогия — ассоциация.

Образец — стандарт — модель — парадигма.

Клиника — поликлиника — амбулатория — лечебница.

Мелодия — мелодика — мелодичность — меломания.

Образ — изображение — образность — изобразительность.

Коммуникация — коммуникативность — коммуникатор.

Компетенция — осведомлённость — знание — образованность — учёность.

Талант — талантливость — одарённость — способность — дар.

Интеллигент — интеллигенция — интеллектуал — интеллект.

3. творческая работа: «тренинг начинающего оратора»

(в группах)

Š Составьте самостоятельно смысловые схемы и разработайте смысловые эскизы для речей с центральными терминами:


Богатство; бескорыстие; злоба; зависть; ссора; мечта; дружба. Для каждой речи сформулируйте тему. Š Примите участие в конкурсе хвалебных речей.

Комментарий для учителя

Каждой группой путём жеребьёвки выбирается животное (Мышь, ёж, уж, лягушка), которому нужно посвятить похвальное слово.

В этом конкурсе оценивается соответствие жанру речи, оригинальность формы, выразительность исполнения, юмор.

Расскажите о дорожном происшествии, учитывая ситуацию общения и руководствуясь принципами создания повествования: y в милиции, куда вас пригласили в качестве свидетеля; y в кругу родных и знакомых;

В аудитории, где вы выступаете с речью о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Примите участие в конкурсе на знание афоризмов «Продолжите фразу…», постарайтесь быть как можно ближе к оригиналу. y Поведение — это зеркало, в котором(Каждый показывает

Свой лик) (И. Гёте)

. Y Счастлив тот, кто(Сделал счастливым наибольшее число

Людей) (Л. Бетховен).

Y У каждого человека три характера: тот, который… (Ему приписывают), тот, который… (Он сам себе приписывает), и, наконец, тот, который… (Есть в действительности) (В. Гюго).

Y Статую красит вид, а человека — … (Деяние его) (Пифагор).

Y Знать много языков — значит… (Иметь много ключей к одному замку) (Ф. Вольтер). Y Быть умным — значит… (Не спрашивать, на что нельзя ответить) (В. О. Ключевский). Y Кто ясно мыслит, тот(Ясно и излагает) (Н. Буало).

Y Величайшее из достоинств оратора — не только сказать то, что нужно, но и… (Не сказать того, что не нужно) (Цицерон).

Комментарий для учителя

В этом конкурсе оценивается как точная передача смысла высказывания, так и его оригинальное решение.

4. творческая работа: конкурс скороговорок (В парах) Š Прочтите (а по возможности и инсценируйте) тексты скороговорок дикционно чётко, моделируя предложенную ситуацию общения: «Вы — ведущий информационной программы» и «Вы — ведущий развлекательной программы».


Информационная Программа

Страницы: 1 2

Нужно скачать сочиненение? Жми и сохраняй - » Тема. Общие принципы, типы и формы публичных выступлений. И в закладках появилось готовое сочинение.

Тема. Общие принципы, типы и формы публичных выступлений.





|